На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Совет Европы раскритиковал Украину за расследование трагедии в Одессе

Киев по-прежнему считает виновными в гибели людей во время штурма националистами Дома Профсоюзов тех, кто пытался укрыться в этом доме

К массовым беспорядкам и трагедии в Доме Профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года могла быть причастна милиция, независимость расследования не была обеспечена, а наказание виновных оказалось невозможным. Все эти обвинения в адрес украинских властей следуют из специального доклада экспертов Совета Европы, сделанного по итогам украинского расследования одесских событий.

Существует свидетельства соучастия сотрудников украинской милиции в трагических событиях в Одессе 2 мая 2014 года – такой вывод следует из обнародованного в среду заявления международной консультативной группы (МКГ) Совета Европы. Учитывая эти свидетельства, «требуется, чтобы расследование указанных массовых беспорядков в целом проводилось органом, полностью независимым от полиции», - подчеркивается в документе СЕ, опирающемся на статьи 2 и 3 Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

В мае прошлого года официально запросила проведение Организацией по запрещению химического оружия расследования применения отравляющих веществ в ходе одесских беспорядков.

В результате следствия, проведенного украинскими правоохранителями, на скамье подсудимых оказалось 20 человек – исключительно представители «Антимайдана», 10 из которых содержатся в СИЗО. Слушания по этому делу проходят в Малиновском районном суде Одессы.

Консультативная группа, подготовившая документ, посвященный расследованию одесской трагедии, была создана по распоряжению генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда и занимается изучением соответствия расследований нормам Европейской конвенции конвенции по правам человека. Первый доклад группы был посвящен событиям на киевском Майдане - гибели людей в ходе акций протеста зимой прошлого года. Группа констатировала, что в ходе расследования были отмечены нарушения прав человека. После этой работы эксперты приступили к рассмотрению трагедии в Одессе.

Власть не обеспечила независимость следствия

В документе, посвященном трагедии в Доме профсоюзов, эксперты Совета Европы констатируют: «расследование не смогло удовлетворить требованиям конвенции по правам человека», власть не обеспечила независимость следствия, в связи с чем «расследование столкнулось с рядом проблем, сделавших наказание виновных невозможным».

«Украинские власти инициировали три расследования, -отмечается в документе. - Первое охватывает поведение полиции 2 мая 2014 года и освобождение задержанных 4 мая 2014 после нападения протестующих на местный полицейский участок. Второе расследование фокусируется на массовых беспорядках в центре города, и пожаре в Доме профсоюзов. Третье расследует поведение спасателей во время пожара».

Представители МКГ дипломатично, но недвусмысленно указали: «Группа считает, что второму и третьему исследованию не хватало институциональной и практической независимости». По данным европейских наблюдателей, «расследования сталкиваются со значительными трудностями, но эти проблемы не могут служить оправданием каких-либо недостатков».

Группа указывает на ряд причин неэффективности работы украинских правоохранителей: в частности, разделение следственной работы было контрпродуктивно, а выделяемые ресурсы были недостаточными.

«Качество расследования было также недостаточным, власти не удалось показать тщательность и усердие в инициировании и проведении расследований. Наиболее ярким примером отсутствия усердия было то, что первые реальные усилия по расследованию необъяснимых задержек прибытия пожарных к Дому профсоюзов на более чем 40 минут, не были сделаны до декабря 2014 года», - цитирует ТАССдоклад консультативной группы Совета Европы. Также власть не обеспечила контроль расследования со стороны общественности и регулярность предоставления информации родственникам пострадавших, отмечают эксперты СЕ.

Глава МКГ СЕ Николас Братца, выступая в среду на пресс-конференции в Киеве, упомянул еще четыре препятствия объективному расследованию. В данном случае это звучало почти оправданием для украинских правоохранителей. Препятствиями были названы: масштаб и широта расследования, отсутствие специалистов по массовым волнениям, необходимость проведения других сложных расследований (в частности, событий на Майдане), и проблема идентификации виновных («много участников волнений закрывали лица масками, свидетели неохотно давали показания»).

«Украинским властям просто невыгодно»

«Представители этой международной группы действительно приезжали в Одессу, - рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев. - Они общались и с представителями правоохранительных органов, и с МЧС, и просто с очевидцами и участниками событий, причем с обеих сторон. В общем, была проделана серьезная работа».

Ткачев не удивлен тому, что эксперты Совета Европы готовили свой доклад так долго. «Возможно, расследование тянулось просто потому, что непросто расследовать события, находясь в сотнях или тысячах километрах от места, где все произошло. Что касается украинского расследования, то оно затянулось потому, что украинским властям просто невыгодно расследовать события 2 мая», - подчеркнул он.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник на Куликовом поле возле Дома профсоюзов также собрались несколько десятков человек, чтобы почтить память погибших 2 мая 2014 года. В это же время там собрались и представители «Автомайдана». Идеологические противники быстро перессорились, возникла потасовка. Представители «Автомайдана» смогли сорвать и поджечь плакат с фотографиями жертв трагедии. Как передает «Таймер», в ходе стычки кто-то применил газ. Ранее представители «Автомайдана» анонсировали проведение 2 ноября в Одессе музыкально-развлекательного мероприятия.

«Пока в Киеве не сменится власть»

Один из основателей движения «Куликово поле» Олег Музыко, который сам был в Доме профсоюзов 2 мая, а ныне – живет в Германии как политический беженец, рассказал газете ВЗГЛЯД о том, что вместе с единомышленниками провел пикет в Берлине, на Александерплац 2 ноября – в день, когда исполнилось полтора года трагическим событиям в Одессе:

«Мы напомнили там о том, что за полтора года слышали заявления многих общественников, политиков, господ из Европарламента и ПАСЕ. Результат мы видим следующий – накануне украинские националисты из «Автомайдана», «Свободы», «Правого сектора» продолжили издеваться и избивать родных и близких тех, кто погиб 2 мая. Это нападение говорит о том, что все эти комиссии, все эти публикации итогов не дадут никакого результата».

Как считает Музыко, справедливое и объективное расследование трагедии не будет проведено до тех пор, пока в Киеве не сменится власть. «Сегодня Одесса живет под лозунгом «Не забудем, не простим!» А все эти очередные комиссии, заседания? Мы больше им не верим», - подчеркнул Музыко.

Добавим, что августе этого года руководство Донецкой народной республики внесло подсудимых по делу о беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе в список на обмен пленными. Защита обвиняемых неоднократно заявляла о некомпетентности следствия и давлении на суд. Адвокат одного из них, Александра Дзюбенко, и уже упомянутый Олег Музыко подчеркивали, что для одесских «антимайдановцев» это предложение – единственный шанс обрести свободу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх