На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Британия разбила украинскую мечту: переговоров в будапештском формате по Донбассу не будет

В Британии сомневаются в перспективности встреч в будапештском формате. Об этом сказала посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в интервью РБК-Украина.

Она напомнила, что Будапештский меморандум предусматривал отсутствие агрессии в отношении Украины и обращение к Совету Безопасности ООН, если возникнут какие-то вопросы, связанные с безопасностью Украины. Британия обращалась в Совбез ООН в связи с российской агрессией.

По словам Мелинды Симмонс, Британия всегда была готова принимать участие во встречах в будапештском формате, хотя этого не хотела Россия.

"Можно проводить встречи, но кресло представителя РФ всегда будет оставаться пустым. Я не уверена, что это поможет. Вопрос в том, куда прилагать усилия. Проводить встречи только для того, чтобы в очередной раз показать, что Россия не явилась? Но это уже происходит на других площадках. Зачем повторять?", - сказала Симмонс.

Она также напомнила, что есть еще и минский процесс, который более эффективный.

"Минск сталкивается с самыми разными трудностями, но Великобритания поддерживает этот процесс от самого начала", - сказала она.

Симмонс также заявила, что видит потенциал для сотрудничества на различных площадках: Франция и Германия внутри нормандского формата, Британия и США – снаружи, "пытаясь быть своего рода мостиком и помогая в реинтеграции".

Напомним, вице-премьер-министр Украины Алексей Резников заявил, что Будапештский меморандум 1994 года можно использовать как основание для начала консультаций со странами-подписантами и создания новой площадки для поддержки Украины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх