На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

«Желтые жилеты» напомнили о себе в Париже камнями

В префектуре полиции Парижа прокомментировали противостояние с протестующими «желтыми жилетами».

По данным полиции Парижа, участники очередной протестной акции «желтых жилетов» забросали правоохранителей камнями, полиция вынуждена была применить слезоточивый газ и приступить к задержаниям. Уточняется, что всего было задержано около 200 наиболее агрессивных протестующих, 54 человека из них были отправлены под стражу, еще 35 участникам беспорядков выписаны штрафы, сообщает телеканал BFMTV.

Отмечается, что акции протеста охватили сразу нескольких округов Парижа, на площади Ваграм сначала было спокойно, но в какой-то момент к демонстрантам присоединились экстремисты, которые начали забрасывать полицейских камнями и поджигать урны, полиции удалось оттеснить радикалов лишь с помощью слезоточивого газа. Несколько акций «желтых жилетов» запланированы и в других французских городах.

Справка: протестное движение «желтых жилетов» во Франции не затихает уже на протяжении почти двух лет (с 17 ноября 2018 года), взяв небольшой антракт только в связи с разгаром пандемии коронавируса. Участники акций легко узнаваемы, так как надевают на себя униформу французских водителей — желтые светоотражающие накидки. Среди целей протестующих – снижение налогов, социальная справедливость и отставка президента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх