На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Сирийская армия полностью вернула контроль над северо-востоком Алеппо

Правительственные войска Сирии и бойцы народного ополчения выбили террористов еще из двух кварталов Алеппо, тем самым вернув контроль над всей северо-восточной частью города, сообщили РИА Новости в штабе ополчения города.

"Армии и ополченцам удалось вернуть контроль над кварталом Шейх-Ходр и Шейх-Фарес. Таким образом, можно заявить, что северо-восток Алеппо полностью под контролем правительственной армии САР",- рассказали в ополчении.

Бои в кварталах Шейх-Фарес и Шейх-Ходр продолжались около суток. На данный момент в освобожденных кварталах работают саперы. Передовые отряды армии и ополчения продолжают прорываться вглубь восточного Алеппо сразу с нескольких сторон.

Сирийская армия уничтожила главные форпосты террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" и их союзников в кварталах Ас-Суккари и Бустан-аль-Баша. Под контроль правительственных войск вернулся и квартал Слейман-аль-Халяби, где расположена водоносная станция. По некоторым данным, уже восстановлена подача пресной воды в ряд кварталов Алеппо.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, к вечеру 28 ноября армия САР завершила освобождение от боевиков свыше 40% от общей площади восточного Алеппо. Ранее в понедельник армейские подразделения полностью выбили противника из кварталов Хейдария и Ас-Сухур.

Кроме того из восточной части города удалось освободить несколько тысяч мирных граждан, десятки боевиков сложили оружие и предпочли выйти из подконтрольной террористами территории вместе со своими семьями.

Фото РИА Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх