На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Россия потребовала от Совета Европы заставить Украину прекратить водную блокаду Крыма

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился в Москве с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

По итогам встречи Лавров отметил, что «мы подчеркнули неприемлемость ситуации, которая складывается вокруг водной блокады Крыма в нарушение всех мыслимых конвенций — и европейских, и универсальных, и в нарушение той рекомендации, которая была сделана еще в 2016 году специальным представителем генерального секретаря Совета Европы господином Жераром Штудманом, который посетил Крым, подготовил доклад», сообщает РИА Новости. Как напомнил Лавров, еще тогда Украину призвали незамедлительно возобновить подачу воды на полуостров. О реакции Пейчинович-Бурич пока ничего не известно.

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился выделить 50 млрд рублей на реализацию комплексного плана по окончательному решению проблемы водоснабжения Крыма. В результате реализации этого плана будет обеспечена дополнительная подача воды в объеме не менее 310 тысяч кубометров в сутки, что позволит полностью удовлетворить потребности крымчан в качественном водоснабжении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх