На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Захарова: доклад ОБСЕ подтверждает намеренный обстрел Украиной мирных жителей

Доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) о жертвах среди населения Донбасса подтверждает позицию России о том, что целью украинских силовиков является намеренная атака мирных жителей, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в пятницу, передает ТАСС.

«Документ в целом сбалансированный, он основан на статистике. Главная цифра, на которую стоит обратить внимание, — число жертв обстрелов из тяжелых вооружений и стрелкового оружия. Согласно докладу, почти 75% пострадавших среди гражданского населения — это жители неподконтрольной Киеву территории. Это красноречиво говорит о том, что цель ВС Украины, Нацгвардии и так называемых добровольческих формирований — это мирные граждане, которых Киев пытается наказать за их выбор и отказ принять итоги государственного переворота 2014 года», — рассказала представитель МИД РФ.

Также Захарова подчеркнула, что документ подтверждает «справедливость российских оценок» ситуации.

«Очевидно, что, если посчитать жертвы карательной операции в 2014 году, картина станет еще более убедительной, еще более трагичной», — добавила дипломат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх