На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Беги, Петр, беги! Суд рассмотрит запрет на выезд Порошенко из Украины

Успеют или не успеют? Интересно, кто раньше примет решение: суд о запрете на выезд или команда Порошенко об отъезде…

Карантин длиною в год. Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу о невозможности покидать Украину топ-чиновникам после выборов президента и парламента. Иск рассмотрят в упрощенном режиме без уведомления участников дела. Среди топ-чиновников, разумеется, действующий глава государства Петр Порошенко, спикер Верховной рады Андрей Парубий и премьер-министр Владимир Гройсман.

Безусловно, это сигнал для уходящей команды. Ведь не зря о политических кругах Украины гуляет шутка, что когда приходит новая власть, старая садится. Но не в полном составе: кто-то мимикрирует под новую среду, кому-то удается скрыться за границей. Другой вопрос, как быстро сработает судебная инстанция. Пока во всех ветвях власти Порошенко и его окружение влияние сохраняют и всеми способами пытаются вставлять палки в колеса команде приходящей. Эпопея с переносом даты инаугурации закончилась после настоятельного требования извне (послы G7 прозрачно намекнули Порошенко на "мягкую передачу власти"). Теперь в ход пошел "распад" коалиции в Раде (свинью Зеленскому подложил "Народный фронт", который вышел из коалиции, и теперь по закону есть 30 дней, чтобы собрать новую, а за это время уже истечет срок для роспуска парламента, к которому так стремится новоизбранный президент).

Но, похоже, в интересах Зеленского и стоящих за ним людей ‒ еще и намерение публично покарать Порошенко и лояльных ему политиков. Это может значительно укрепить рейтинг нового президента. И иск, который рассматривает сейчас киевский суд, скорее всего, не последний. Да, пока истец ‒ физическое лицо, а не прокуратура, у "третьих лиц" из этого дела еще есть пути отхода. Но вся интрига заключается в том, успеют ли оперативно отреагировать на изменившиеся обстоятельства чиновники с приставкой "топ", когда эти пути будут окончательно отрезаны?

Никита Воронков, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх