На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Генерал СБУ приготовился к военному ответу России на задержание танкера

Киев должен быть готов к "российскому наступлению" после задержания танкера Nika Spirit в Одесской области. Об этом в интервью порталу "Обозреватель" заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский.

По его мнению, на действия СБУ может последовать "сугубо военный ответ" со стороны Москвы, так как "ничего не исключено".

"Значит, нужно готовиться, мобилизоваться. Мы постоянно должны быть готовы к тому, чтобы дать отпор", — заявил военный.

В четверг СБУ заявила о задержании в порту Измаил российского танкера Nika Spirit. Как утверждает Киев, ранее он назывался Neyma и якобы участвовал в блокировании прохода украинских кораблей в ходе провокации в Керченском проливе.

В МИД России уточняют обстоятельства задержания Nika Spirit для принятия адекватных мер. Сенатор Константин Косачев призвал президента Украины Владимира Зеленского разъяснить свою позицию по этой ситуации. По его мнению, либо глава государства продолжает линию ушедших властей, либо СБУ пытается втянуть его в "эту заскорузлую провокацию". В свою очередь, депутат Сергей Железняк потребовал от украинской стороны извинений.

Посольство России в Киеве ранее заявило, что экипаж задержанного танкера освобожден и направляется на родину. По словам атташе дипмиссии Дениса Голенко, на борту Nika Spirit находилось десять человек, все они граждане России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх