На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 389 подписчиков

Американцы прощупывают почву

Оба доклада Джеймстауновскго фонда: посвящённый Беларуси и планам захвата Калининградской области преследуют одну цель – проверка реакции военно-политического руководства России и Беларуси на возможную эскалацию в регионе. При этом в отношении Беларуси стоит задача максимально ограничить её союзнические обязательства и исключить её активные действия в случае угрозы НАТО Калининградскому анклаву. Американцы «программируют» пассивную позицию республики в возможном конфликте.

Это им необходимо для того, чтобы быть более уверенными в наступлении и победе над Россией в локальном конфликте. Они пытаются убедить себя и всех остальных, что Россия не сможет отстоять Калининградскую область и не начнёт из-за неё ядерную войну, а Беларусь ограничиться только предоставлением своей территории для российской армии. По-моему, это говорит о подготовке к военной эскалации со стороны НАТО.

Пока присутствие американцев в Литве и Польше не может считаться серьёзной угрозой, но тенденция очевидна, характер «прощупывания почвы» тоже говорит о намерениях.

Чем на это можно ответить?

Проведением красных линий и демонстрацией готовности Беларуси и России подготовить совместный ответ на действия американцев и их союзников. Белорусские военные эксперты говорят о возможности создания на территории страны совместной белорусско-российской бригады или возвращения к вопросу о российской военной базы.

Безусловно, это не только военный, но политический вопрос. Беларусь пока может справиться с этими вызовами своими силами, но ситуация, к сожалению, ухудшается. Мирные инициативы белорусского руководства не слышат. Видимо, добрым словом и кольтом можно добиться от джентельменов гораздо большего, чем только добрым словом.

Алексей Дзермант

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх