На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Путин заявил о «пещерных русофобах», объявивших войну русскому языку

Русскому языку объявили войну не только «пещерные русофобы» — в ряде стран это стало государственной политикой. Об этом в ходе заседания совета по русскому языку в Кремле заявил президент России Владимир Путин.

Как отметил глава государства, на России «лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы».

По его словам, в настоящее время наблюдаются попытки искусственно, грубо и абсолютно бесцеремонно «сократить пространство русского языка в мире» и вытеснить его на периферию.

«Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы (а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет) — разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты», — сказал он.

Путин подчеркнул, что, к сожалению, «в некоторых странах это становится официальной государственной политикой».

Ранее председатель правительства России Дмитрий Медведев призвал не засорять русский язык иностранными терминами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх