На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Бывший боевик «Азова» рассказал, как Киев срежиссировал историю о «бойцах ГРУ»

Бывший боевик «Азова» рассказал, как Киев срежиссировал историю о «бойцах ГРУ»

Сенсационная исповедь бывшего российского офицера, который воевал на стороне украинских националистов, легла в основу проверки Следственного комитета. Бывший морпех Тихоокеанского флота Алексей Филиппов заявил, что официальный Киев срежиссировал операцию против разведчиков, которых обменяли на летчицу Надежду Савченко. По словам перебежчика, никаких офицеров по фамилии Александров и Ерофеев в рядах Главного разведывательного управления никогда не было.

Бывший морпех Тихоокеанского флота Алексей Филиппов только сейчас приходит в себя после возвращения из украинского батальона «Азов». Он много гуляет по главной набережной Владивостока и старается как можно быстрее забыть, как он сам говорит, позорный факт своей биографии. Спецназовец воевал против ополченцев и вместе с бывшим сотрудником ФСБ, перебежчиком Ильей Богдановым, лично участвовал в допросе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По словам Филиппова, вся операция против «бойцов ГРУ», как их называл официальный Киев, была срежиссирована как раз Богдановым и сотрудниками СБУ. Спецназовцем из РФ были готовы «назначить» любого ополченца с российским паспортом.

Алексей Филиппов, бывший боевик батальона «Азов»: «Они выдернули из общего числа пленных двух граждан РФ, надавили на них, и они рассказали, что являются сотрудниками ГРУ. По состоянию Александрова видно было, что парень напуган, накачан какими-то непонятными веществами, речь какая-то невнятная. То есть боец спецназа ГРУ так себя не ведет. Это был обычный парень. Может, он когда-то и служил где-то».

Алексей Филиппов больше года воевал на стороне батальона «Азов». А первые месяцы состоял в рядах запрещенной в России группировки «Правый сектор». На Украину он приехал в полной уверенности, что будет помогать законной власти бороться с террористами. Но потом, говорит отставной морпех, он понял, чем на самом деле занимаются силовики, которые подчиняются Киеву. И вернулся на Родину.

Алексей Филиппов: «Мародерили в основном в населенных пунктах, совместно с военными. В настоящий момент там мародерят в основном военные — они взяли власть в свои руки и добровольцев уже никуда не пускают, им там места нет».

За почти полтора года, проведенных на Украине, Алексей Филиппов так и не понял, зачем он приезжал защищать так называемую революцию достоинства. По его словам, в самое ближайшее время в Киеве могут начаться попытки нового переворота — когда разочаровавшиеся в действиях власти боевики с передовой вернутся домой.

Между тем участием Филиппова в боевых действиях на стороне украинских националистов заинтересовался Следственный комитет. Сейчас сыщики пристально изучают биографию перебежчика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх