На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Родченков пообещал уничтожить весь олимпийский спорт России на ближайшие 5 лет

Телеканал «НТВ» опубликовал слова информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова, которые оказались в распоряжении журналистов.

Главным доказательством вины российских спортсменов были и остаются слова Григория Родченкова — бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории. В России на чиновника-перебежчика, живущего теперь в США и ставшего главным информатором Всемирного антидопингового агентства, заведены два уголовных дела.

С прессой Родченков предпочитает общаться исключительно через своих адвокатов, но в распоряжении «Центрального телевидения» оказались сенсационные откровения беглого чиновника, из которых становится ясно, какова цена его так называемых разоблачений, из-за которых россиян могут лишить Олимпиады.

Кажется, его американская мечта обернулась полным фиаско. В своей съемной квартирке на задворках Лос-Анджелеса главный обличитель российского спорта себе на обед заваривает китайскую лапшу. А ведь, покидая родину, Родченков думал, что за океаном его ждет совсем другая жизнь: фанфары и несметные богатства.

Григорий Родченков: «Верно пишет зарубежная пресса, что я ужасный человек и продажная душа… Так как события все идут более-менее в нужном направлении, то цена моя растет, несмотря на то, что мой бюджет пришел в истощение».

Пик карьеры Родченкова — подготовка к Играм в Сочи и сама Олимпиада. В это время он активно прорабатывал «план Сочи», о чем отчитывался в своем дневнике. По собственному признанию, это он сделал российских атлетов непобедимыми.

Григорий Родченков: «Борьба с допингом мне совершенно похер. Что меня бесит, — это что люди, которые вообще не представляют себе, что такое борьба с допингом, не делали ни одного анализа, кровью не поссали, ни километра не пробежали, вообще никто и ниоткуда начинает вещать такие фундаментальные, так сказать, манифесты».

Свой бесславный и скандальный путь на вершину олимпа, а точнее в кресло директора Родченков начал в далеком 1982 году. После окончания химического факультета МГУ он устроился специалистом по выявлению запрещенных препаратов в московский антидопинговый центр. Спустя еще девять лет Родченков нашел работу всей жизни — в столичной антидопинговой лаборатории.

В конце 2000-х он стал полноправным хозяином организации и окончательно потерял бдительность. В 2013 году раздался первый звонок — под арест за незаконный сбыт допинга отправилась сестра Родченкова — Марина. Тогда чиновнику удалось выйти сухим из воды. Но работой его центра заинтересовалось WADA, и в декабре 2013 года агентство попросило лишить Московскую антидопинговую лабораторию аккредитации.

Григорий Родченков: «Когда там один козел сказал, что будем менять директора лаборатории — он меня терпеть не мог, — то ему WADA сказало: хорошо, только директора лаборатории будем назначать мы, возможно, он не из России. То есть я, конечно, сукин сын, но я все-таки свой сукин сын».

Уже тогда он, видимо, подыскивал не только запасной аэродром, но и новый источник существования. В США он летел с пухлой тетрадкой, за которую ему пообещали миллион долларов.

Григорий Родченков: «Это всего 2 килограмма — миллион долларов в моей сумке. Столько это стоил мой дневник 2014 года».

Из дневника перебежчика все узнают о коктейле Родченкова, которым он сам вроде бы опаивал российских атлетов. Но внезапно он признался, что рецепт того самого «Дюшеса», который он продавал спортсменам, взял у американцев.

Теперь Родченков пытается убедить мир в том, что этот американский коктейль, которому он сам дал название «Дюшес», и есть причина побед российских спортсменов.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Это уже скорее психиатрическая проблема. Не нужно смотреть эти дневники, чтобы понять, что этому товарищу нужна психиатрическая помощь».

А Родченков и сам этого не скрывает. О своем заточении в психиатрическую лечебницу имени Кащенко он говорит прямо и откровенно.

В ноябре 2015 года WADA обвинило Родченкова в намеренном уничтожении больше 1000 допинг-проб. После этого работа московской лаборатории была остановлена, Родченкова отправили в отставку, и он попытался свести счеты с жизнью. Российские врачи вытащили Родченкова с того света, а когда химик пришел в себя, окончательно решился на эмиграцию.

Находясь под действием программы по защите свидетелей, он не чувствует своей вины перед Россией и по-прежнему из-за океана грозится новым компроматом, обещая похоронить весь российский спорт.

Григорий Родченков: «Я сделаю так, что у меня будет 100 проб, и я уничтожу весь олимпийский спорт России на ближайшие 5 лет!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх