На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Иран отомстил Азербайджану артобстрелом

Как стало известно, иранские военные обстреляли из артиллерии позиции армии Азербайджана в ответ на пересечение иранской госграницы беспилотником-камикадзе.

По данным экспертов, при этом Иран сбил азербайджанский беспилотник, который «целенаправленно летел в сторону одного из крупных населенных пунктов на границе. Вероятно, Азербайджан хотел перенести ответственность за атаку на Армению», сообщает avia.pro.

Уточняется, что в результате иранского артобстрела Азербайджан утратил несколько позиций, отвоеванных ранее у Арцаха и потерял два подразделения военных.

"Активность в приграничных районах нашей страны серьезно и внимательно отслеживается Исламской Республикой Иран, и в этой связи, объявляя неприемлемой агрессию любой из конфликтующих сторон в регионе на территорию нашей страны, серьезным образом предупреждаем их о необходимой предосторожности", - заявил в интервью РИА Новости посол Ирана в РФ Казем Джалали.

Посол подчеркнул, что Иран находится в "тесном и серьезном контакте со всеми сторонами".

"Исламская Республика Иран никоим образом не потерпит агрессии на своих границах и на своей территории. Во время недавних событий между Азербайджаном и Арменией мы заявили обеим сторонам, что любой, кто не соблюдает этот принцип, будет полностью отвергнут. И если почувствуем необходимость, то обязательно будут приняты необходимые меры ", - отметил дипломат.

22 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев с гордостью заявил, что его армия полностью взяла под свой контроль границу с Ираном, вытеснив из региона защитников Арцаха. Власти Ирана ранее неоднократно предупреждали стороны конфликта о неминуемом возмездии за попадание снарядов и ракет в объекты на иранской территории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх