На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

США готовы платить странам за их отказ от российского оружия

Соединенные Штаты намереваются распространить по всему миру негласную программу финансовой поддержки тем странам, которые готовы полностью отказаться от приобретения российского оружия.

Об этом пишут журналисты издания «Defence One». В издании отметили, что раньше такая помощь распространялась только на страны Восточной Европы, которые входили в Варшавский договор.

Суть программы американцев заключается в том, что Вашингтон готов выплатить за отказ от уже стоящей на вооружении советской и российской техники и ее дальнейших покупок, а взамен требуют покупать вооружение американского производства.

«Согласно программе, государства-участники намерены отказаться от российского вооружений и начать приобретать оружие американского производства», — заявил представитель Государственного департамента США.

Напомним, в 2019 году Соединенные Штаты заложили в бюджет 190 миллионов долларов помощи еще шести странам. Так, например, Словакия получила 50 миллионов долларов на покупку американских вертолетов, в то время как Хорватия получила 25 миллионов долларов на БМП.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх