На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Ай, шляхта, знать она сильна. Варшава признала Россию главной угрозой

За удовольствие оставаться "любимой женой Пентагона" Польша готова платить уже 2,5 процента ВВП. Зато с таким статусом она может не сомневаться, что Вашингтон, когда ему приспичит, именно ее призовет в первую очередь.

Варшава прозвучала бы гораздо мощнее, поступи она ровно наоборот. Хотя в таком случае у тех, кто ее пользует, возник бы справедливый вопрос: а на кой она им тогда такая благоразумная нужна. Ведь Польша без "агрессивной политики" России, что зонт без дождя – зачехлить и в ящик. Что лыжи без снега – туда их, на чердак. Что ласты без моря – разве что склеить. Что Моська без слона – даже басни не сложишь. То есть, без раздражающего фактора, вещь сама по себе бесполезная, неуместная и где-то даже потешная.

В инструкции по применению Польши так и записано: используется при фантомных болях, эффективна в сочетании с махровой русофобией, особенно если исторические обиды не глотать, а тщательно разжевывать и обсасывать. Можно до еды, можно после и даже вместо. Главное, не ограничивать себя в дозах. Что они и сделали. Приняли новую стратегию национальной безопасности с повышенным содержанием страха перед Россией. Ее существование прописано как самая большая угроза для Польши.

Даже в редакции 2014 года формулировки были мягче. Хотя, по словам президента Анджея Дуды, тогда здесь не стояли войска НАТО и США. Это при нем они появились. И дополнительные 30 тысяч собственно польских солдат – его заслуга. И увеличенный на 40 процентов военный бюджет – тоже. Но все равно страшно и еще страшнее. И ведь как вовремя Дуда все это согражданам рассказал. У него как раз только что президентские выборы не состоялись. Именно потому, что ему так и не хватило ни силы, ни воли, чтобы определиться: по почте ли их проводить, вживую или переносить. В итоге как-то само собой решилось. Не открыли избирательные участки и все.

Народ смеется в голос. А верховный главнокомандующий переводит его на серьезные военные рельсы. Родина, говорит, в опасности. И пандемия не повод от нее отказываться. Поэтому, извиняйте, панове, но расходы на оборону будем доводить до 2,5 процента ВВП. Потому что надо еще несколько десятков F-35 прикупить, "форт Трамп" довести до ума. Ну и просто потому, что за удовольствие оставаться "любимой женой Пентагона" надо платить. Зато с таким статусом Польша может быть уверена в том, что Вашингтон, когда ему приспичит, именно ее призовет в первую очередь.

В общем, шляхта она и есть шляхта. Заточена на конфликт с Россией. Исторически так сложилась. И, как показывает опыт, не уймется до тех пор, пока ее не приведут в чувство. Ну или в болото. Другой вопрос, а оно нам надо? С одной стороны, проучить бы не мешало – у нее же и сейчас к нам какая-то болезненная враждебность. Но прислушаешься к Дуде и понимаешь, что не Речь это все-таки Посполитая, а пустая посполитая болтовня. Вещь сама по себе абсолютно бесполезная. Хотя и на зонтик, даже если дождя нет и не предвидится, можно опереться. Тем более, когда хромает суверенитет.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх