На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

ВСУ с целью провокации обстреляли населенный пункт Зайцево

Вчера во время выдачи Красным Крестом гуманитарной помощи жителям населенного пункта Зайцево был совершён провокационный обстрел со стороны ВСУ с целью обвинить в этом ВС ДНР. К месту обстрела прибыли украинские СМИ для документации данной провокации и последующем обвинением в этом армии ДНР. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера подконтрольные киевским властям СМИ осуществили очередной вброс, сославшись на пресс-службу 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ. Они обвинили ВС ДНР в якобы совершенном обстреле н.п. Зайцево во время передачи представителями Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощи местным жителям.

Ответственно заявляю, что это очередная ложь, направленная на дискредитацию ВС ДНР. Наблюдателями СЦКК в указанном районе нарушений режима прекращения огня с нашей стороны не зафиксировано. Также сообщаю, что представители МККК, в присутствии офицеров российской стороны в СЦКК, осуществили передачу гуманитарной помощи жителям н.п. Зайцево в полном объеме, без срывов. Режим «тишины», по словам самих сотрудников Красного креста, соблюдался обеими сторонами», сказал Басурин.

«В свою очередь, хочу отметить, что в районе 14 часов с позиций 128 бригады вблизи н.п. Новолуганское был произведен обстрел из минометов и гранатометов окраин н.п. Гольмовский. Под прицельный обстрел украинских силовиков попали журналисты телеканала «ТВ Центр». К счастью, никто не пострадал», — добавил представитель ДНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх