На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

«Революционный» танк Кремля встревожил британскую разведку

Военная разведка Великобритании считает российский танк «Армата» самой революционной разработкой последних 50 лет, пишет Daily Telegraph со ссылкой на внутренний документ британского минобороны. В то же время составители доклада критикуют Лондон за то, что он не уделяет достаточного внимания собственному танковому парку и не планирует заниматься его обновлением в ближайшие годы.

Разработка российского танка «Армата» вызывает тревогу у британской военной разведки. Об этом стало известно Daily Telegraph, в распоряжении которого оказался внутренний справочный документ минобороны Соединенного Королевства.

«Без преувеличения “Армата” является самым революционным качественным изменением в танкостроении последних 50 лет. Неудивительно, что [появление] танка стало сенсацией», − говорится в отчете.

Британские специалисты отмечают новаторство необитаемой башни танка, которая обеспечивает лучшую защиту экипажа. В документе также говорится, что машина будет оборудована радарной системой, которую в настоящий момент используют самые современные российские истребители. Кроме того «Армата», прототип который был представлен на прошлогоднем майском параде, считается легче и быстрее своих западных конкурентов.

Вместе с тем авторы доклада критикуют официальный Лондон за то, что у того нет планов, по крайне мере, на ближайшее 20 лет о разработке боевой машины, способной противостоять «Армате». Они также высказывают сомнения, что Великобритания способна отразить «угрозу, представляемую новым танком Кремля».

В отчете упоминается, что российские бронетанковые войска имеют и значительный численный перевес. На вооружении Москвы уже находится 2,5 тысяч машин и 12,5 тысяч в резерве, что «в 35 раз превышает размеры танкового парка британской армии». «С таким количеством, вполне возможно достичь решающего воздействия и не предавать большого значения потерям», − заключают авторы доклада.

Подобный вывод должен стать тревожным сигналом для Запада, не в последнюю очередь из-за «российской аннексии Крыма и угрозы балтийским государствам», рассуждает издание. Ведь, по прогнозам западных военачальников, российские танки могут захватить Эстонию, Латвию и Литву в течение 60 часов.

Между тем, напоминает издание, Минобороны РФ объявил о подписании контракта о выпуске 100 танков «Армата», за которыми должно последовать еще 2200 машин. Для сравнения на вооружении Британии находится 227 основных боевых танков «Челленджер 2», Германия насчитывает 410 «Леопардов 2», а Франция – 200 «Леклерков». США могут похвастать 2338 танками «М1 Абрамс», хотя в Восточной Европе находится лишь 250 американских боевых машин.

Опасения, вызванные российской танковой программой, усилились из-за возможной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Республиканец грозился отказаться от ключевой пятой статьи НАТО, согласно которой нападение на одного из участников союза приравняется к нападению на всех. Американский политик считает, что Вашингтон тратит слишком много на содержание этого военного альянса.

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх