На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Лавров: Уехавшие на Запад белорусские оппозиционеры хотят крови

Уехавшие на Запад белорусские оппозиционеры не хотят мирных протестов, а хотят крови, это преступно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на форуме "Территория смыслов".

По его словам, сейчас ситуация в Белоруссии успокаивается, но не всем это нравится. "Некоторым белорусским оппозиционерам, которые живут на Западе и оттуда пытаются влиять на происходящее в своей стране, очень хочется, чтобы было иначе, чтобы была кровь, чтобы спровоцировать реакцию белорусских силовиков, которые сейчас никого не трогают и не вмешиваются в проведение мирных демонстраций", - отметил он.

"Мы считаем это преступным", - подчеркнул министр.

На Тихановскую оказывали давление, считает Лавров

"Видимо, ей (Тихановской) не разрешили успокоиться, и она стала делать политические заявления, причем жесткие, требуя продолжать стачки, забастовки, протестные акции. И характерно, что она все чаще делает свои заявления не на русском, не на белорусском, а на английском языке", - отметил Лавров.

Также, Лавров предупредил о последствиях возможного ухода Лукашенко

Белорусская оппозиция, добиваясь ухода президента Александра Лукашенко, действует по "венесуэльскому сценарию", заявил Лавров.

"Переговоры они предлагают с нынешними властями только с одной целью — обсудить условия ухода президента Белоруссии, предлагается так дальше продвигать свои программы. Это примерно так же, как в Венесуэле, когда легитимный президент объявляется изгоем", — сказал Лавров на молодежном форуме "Территория смыслов".

По словам российского дипломата, некоторые заявления членов Координационного совета оппозиции Белоруссии сомнительны с точки зрения легитимности. Отдельные предложения, например призыв к силовикам "уходить на сторону народа", выглядят как призыв нарушить присягу, заметил Лавров.

"Люди, которые этим манипулируют, они сообразили, что речь идёт об очень серьезных вещах. Это быстро ушло в тень. Но слово не воробей, это прозвучало", — добавил министр.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх