На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

На принимавший саммит G20 австралийский город обрушился небывалый шторм

© Архив EPA/LUCA ZENNARO

По меньшей мере 39 человек пострадали в австралийском Брисбене, расположенном примерно в 20 км от побережья Тихого океана, в результате опустошительного шторма. Как сообщил премьер штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюмэн, всем пострадавшим, у которых в основном были сильные порезы и ушибы, оказана необходимая медицинская помощь, их жизнь находится вне опасности.

Скорость ветра в городе достигала почти 39 метров в секунду, а в самом центре города выпал крупный град, из-за которого даже пришлось прервать работу местного парламента. Многие улицы Брисбена оказалась затоплены, была парализована работа транспорта. Сегодня утром на расчистку улиц брошены не только сотрудники городских служб, но и армейские подразделения.

Свыше 70 тыс. домов в городе остались без электричества. Пока подача электроэнергии полностью не восстановлена.

По данным метеорологов, это был самый опустошительный шторм в Брисбене за последние 20 лет. Как сообщили представители страховых компаний, к ним уже поступило около 8 тыс. заявок на возмещение ущерба. Согласно предварительным данным, общий ущерб от удара стихии может превысить $100 млн.

Брисбен является третьим крупнейшим городом Австралии, его население составляет около 2,2 млн человек. Совсем недавно (15-16 ноября) Брисбен принимал саммит "большой двадцатки".

источник

Картина дня

наверх