На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Строительство Главного храма ВС РФ завершено

К 9 мая в парке "Патриот" было завершено строительство главного храма ВС РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны. Этот храм в честь Воскресения Христова, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Открыть храм планировалось к 9 Мая, однако из-за пандемии коронавируса церемония отложена на неопределённое время.

Напомним, что в соответствии с проектом высота храма вместе с крестом составит 95 метров. Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метра, что является отсылкой к дате окончания Великой Отечественной войны. Высота звонницы — 75 метров, что также является отсылкой к 75-летию Победы, которое мы отмечаем сегодня.

Высота малого купола — 14,18 метра, и это тоже не случайно: 1418 дней и ночей длились боевые действия в Великой Отечественной войне.

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Фасады здания отделаны металлом, своды — остеклены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх