На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Власти Черногории заявили, что представитель МИД РФ Захарова использует "недипломатический язык"

Ранее официальный представитель МИД РФ заявила, что черногорский премьер, делая антироссийские заявления, в очередной раз прогибается перед руководством Североатлантического альянса

Правительство Черногории выступило с утверждением о том, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова использует "недипломатический язык". Соответствующее сообщение было опубликовано в четверг на официальном сайте кабинета министров республики.

Согласно изложенной им версии, "недипломатический язык представителя российской дипломатии, чей стиль - уже проблема Москвы, является лучшим подтверждением того, о чем говорил премьер-министр Мило Джуканович".

"Что касается ее обвинения в разрушении дружеских отношений с Россией, то оно абсолютно необоснованно, - полагают в руководстве республики. - Напротив, Черногория пытается улучшить отношения, и не на словах, а на деле, о чем говорят решения правительства Черногории, например, о продлении безвизового режима для граждан Российской Федерации с 30 до 90 дней".

"С другой стороны, цель таких заявлений - научить нас уважать их (российские) пожелания о референдуме (о вступлении Черногории в НАТО - прим. ТАСС), а не Конституцию нашей страны, - утверждает правительственная пресс-служба. - Будем ли мы и что мы будем определять путем референдума, - решать нам".

Позиция России

Официальный представитель МИД РФ заявила в четверг, что черногорский премьер, делая антироссийские заявления, в очередной раз прогибается перед руководством Североатлантического альянса.

"Мы обратили внимание на опубликованные 12 июля высказывания председателя правительства Черногории Мило Джукановича о российской пропаганде, которая, по его мнению, опасна и адресована тем, кто "застрял в тисках прошлого", - сказала дипломат. - Мы услышали знакомые по заявлениям натовских лидеров идеи о том, что не занятое Европейским союзом и НАТО пространство будет заполнено иными силами. Под иными силами предполагается Россия или радикальный исламизм".

"Получается, что еще даже до того, как Черногорию втянули в альянс, премьер страны в очередной раз прогнулся перед руководством этой структуры, - продолжила Захарова. - Это не новая тактика, так делали многие "новобранцы" Североатлантического альянса".

Как подчеркнула дипломат, Черногории "вместо того, чтобы выслуживаться перед чужими, лучше послужить своим, в частности своему народу". "Исходя из этой логики, было бы необходимо провести референдум и спросить у людей, что они думают о вступлении в альянс, - отметила она. - А потом уже заниматься обслуживанием интересов совершенно не относящихся к твоему государству людей".

"Референдум не проводится потому, что господин Джуканович боялся услышать мнение собственного народа, - указала Захарова. - Ведь результаты этого референдума могут оказаться неудобными и для него персонально, и для натовцев в целом". Ответственность за антироссийскую линию Черногории полностью ложится на власти в Подгорице, заключила она.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх