На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Путин в интервью ARD: Россия не нарушала международное право в Крыму

Владимир Путин считает неадекватной реакцию Запада на аннексию Крыма. "Ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было", - уверен президент России, признавая при этом присутствие в Крыму российских войск при проведении референдума.

Путин во время интервью ARD

Путин во время интервью ARD

Президент России Владимир Путин в эксклюзивном интервью немецкому телеканалу ARD, вышедшему в эфир вечером в воскресенье, 16 ноября, заявил, что считает реакцию Запада на аннексию Крыма "абсолютно неадекватной". "Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает", - сказал российский лидер, сославшись на прецедент Косово. "Ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было", - пояснил Путин.

Как отметил российский президент, в решении Международного суда по Косово главным является четкое определение: "при решении вопроса о самоопределении народ, проживающий на определенной территории, не должен запрашивать мнения центральных властей своего государства". Путин обратил внимание, что в отличие от Косово, где решение о независимости принимал только парламент, в Крыму этот вопрос был вынесен на референдум.

При том, что президент России признал присутствие российских войск в Крыму в момент проведения референдума, он "глубоко убежден, что никаких нарушений международного права Россия не допустила". "Наши вооруженные силы, прямо скажем, блокировали вооруженные силы Украины, расквартированные в Крыму. Но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать - это невозможно сделать, - а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить свое собственное отношение к тому, как они хотят определить свое будущее и будущее своих детей", - отметил Владимир Путин.

источник

Картина дня

наверх