На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Грузия отрицает, что совершала военные преступления в 2008 году

Грузия отрицает, что совершала военные преступления в 2008 году

Власти Грузии отрицают совершение со своей стороны военных преступлений во время вооруженного конфликта в 2008 году. Об этом в пятницу заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.
Глава оборонного ведомства перекладывает ответственность за убийства мирных жителей на российских военных.

«Нами доказаны десятки дел, где живых людей сжигали в домах. В каждом случае подтверждается след российских военных, когда военнослужащих, или военнопленных пытали и когда держали под арестом большое количество гражданского населения. Мы доказали, что российские военные осуществляли эффективный контроль на этой территории и самые масштабные преступления были совершены по завершении военных действий», — отметила она.

В то же время Хидашели признает, что прежнее грузинское руководство допустило много ошибок, которые долгое время скрывались, однако их нельзя назвать военным преступлениями. Об этом она заявила в эфире грузинского телеканала «Имеди».

Напомним, что ранее Россия обратилась в Гаагский международный уголовный суд с требованием привлечь Грузию к ответственности за военные преступления. В начале октября МУС попросил РФ  передать имеющиеся материалы по Грузии. Прокурор Гаагского суда уже ходатайствовал о начале уголовного производства.

Вооруженный конфликт произошел августе 2008 года. Итогом войны стало провозглашение Южной Осетии и Абхазии самостоятельными, частично признанными государствами и разрыв дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх