На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

"Я зачистил этот гадюшник" - Московский депутат рассказал, почему устроил обыск в библиотеке

Московский депутат Дмитрий Захаров рассказал "МОСЛЕНТЕ Варламова", почему устроил обыск в библиотеке

Скандал вокруг обыска в Библиотеке украинской литературы и задержания директора Натальи Шариной набирает обороты. Выяснилось, что инициатором обысков стал московский муниципальный депутат Дмитрий Захаров.

Сам Захаров эту информацию подтвердил, выложив у себя в ЖЖ подробный фотоотчёт об обыске. Свой поступок он объяснил «борьбой с фашистской сволочью».

«Я, как депутат который посвящает теме Украины, хохлов, ДНР и ЛНР много времени, получил сигнал о наличии бандеровской литературы в библиотеке. Обратился в органы правопорядка. Выяснилось, что не только я. В итоге после проведения всех необходимых правовых процедур состоялось сегодняшнее мероприятие кончившееся изьятием энного количества бандеровской литературы», - написал Захаров. Он также пообещал своим читателям «новых репортажей с подобных мероприятий».

Библиотека украинской литературы временно закрыта. Надолго ли, в учреждении не знают. В здании дежурит несколько сотрудников. Где сейчас их начальница, они не в курсе.

«Мы знаем, что её допрашивали здесь и вызывали ей «скорую». Сейчас продолжают при бешеном давлении её допрашивать, без врача. Вот и всё, что я знаю. Есть адвокат с ней, нет его, я не знаю», - сокрушается секретарь библиотеки.

На вопрос о самом обыске и найденной экстремистской литературе женщина отвечает, что запрещённые книги им подбросили.

«То, что следователи с собой принесли, то, что они подложили, та экстремистская литература и была. Никакой русофобской деятельности не ведётся, работают здесь граждане Российской Федерации»

Депутат против хохлов

Позиция Захарова вызвала недовольство пользователей в соцсетях. В комментариях под постами депутата в ЖЖ и «ВКонтакте» его неоднократно называли доносчиком. Тот же термин употребили несколько российских СМИ, писавших о роли Захарова в обысках.

В интервью МОСЛЕНТЕ депутат заявил, что подобные высказывания лишь оправдывают его действия.

« Если у идиотов, которые пишут мне недовольства в соцсетях. рвёт пукан, значит я всё делаю правильно.»

« Я зачистил этот гадюшник и буду дальше следить за подобными местами, я много делаю по Украине», - рассказал Захаров.

Скриншот личной странички, Захаров в ВК Захаров отвечает на публикации журналистов

На вопрос, был ли сам депутат в Библиотеке во время обысков, Захаров отвечать отказался. «Это надо спрашивать у следователей. Какая дальше судьба у этого дела - тоже нужно спрашивать у следователей», - пояснил он.

По словам генерального директора компании Urvista, юриста Алексея Петропольского, Захаров мог законно присутствовать при обыске и в качестве заявителя, и в качестве понятого. «Более того, это депутатский запрос. Такие запросы обрабатываются в особом порядке. И судя по тому, что дело набирает сейчас политические обороты, это может закончиться реальным сроком».

«Насколько мне известно, депутат из Московской городской думы проявил инициативу и наябедничал в правоохранительные органы, а дальше уже всё завертелось», - сообщил экс-депутат Государственной думы Игорь Яковенко.

Он также добавил, что следователи могли посчитать экстремистским детский журнал «Барвинок», однако такого издания в списках изъятого, опубликованных Следственным комитетом, нет.

Обыск во второй раз

Напомним, что это уже не первый обыск в украинской библиотеке. В декабре 2010 года в библиотеку пришли следователи и набрали в электронном каталоге библиотеки слово «национализм» и забрали все пятьдесят с лишним книг, наименования которых вывелись на экран в ответ на запрос. Тогда никаких действий после обыска не последовало.

Сегодня указом мэра Москвы Сергея Собянина библиотеку передали под управление ведомства департамента нацполитики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх