На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

При обмене Порошенко нарушил обещание, данное международным организациям

Условия обмена пленными, который произошёл вчера в Донбассе, нарушил лично президент Украины Петр Порошенко, а так называемые гаранты и посредники соблюдения Минских договорённостей закрыли на это глаза.

Об этом у себя на странице в социальной сети «Facebook» сообщил представитель ЛНР в контактной группе в Минске Родион Мирошник.

«В самый последний момент число передаваемых республикам пленных по обмену из 306 превратилось в 237. Участь 69 удерживаемых в украинских застенках людей была изменена, несмотря на многократно подтверждённые украинской стороной обязательства. Украинская сторона обязалась передать 306 человек, они поимённо были закреплены в списках и согласованы в ходе многократных переговоров, проводимых при посредничестве крупнейшей европейской организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – ОБСЕ и при участии МККК (Международного Красного Креста)», – пишет Мирошник.

Он подчеркнул, что в ходе переговоров при участии президента РФ и патриархов стороны договаривались именно об обмене пленными.

«Ни об амнистии, ни о том, чтобы кого-то из удерживаемых тихо и тайно выпустили, ни о досрочном завершении срока заключения с учётом хорошего поведения, а именно об обмене. Это же просто — каждая из сторон конфликта берёт на себя обязательства передать другой стороне конфликта людей, находящихся у них в заточении, и получить своих. В ходе обмена Киев должен был отдать 306, а получить 74. И в последний момент в одностороннем порядке эти условия были изменены. ЛНР и ДНР передали 74 человека, как и обещали, а Киев вместо 306 передал только 237. Условия обмена были изменены на глазах у представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и МККК, имеющих статус международных посредников», — отметил представитель ЛНР.

Он заявил, что всему виной Пётр Порошенко.

«Лично Порошенко, наряженный в камуфляж, находясь в шестистах километрах от зоны военных действий в аэропорту Борисполь, заявил, что он передумал отдавать 16 россиян, внесённых и согласованных украинской стороной в списках обмена. Он предпочитает поторговаться не с республиками, а с Россией. А о судьбе ещё 53-х вообще умолчал. Порошенко просто передумал. Вот встал утром и передумал…», — продолжил Мирошник.

По его мнению, самым важным во всём этом является не то, кто именно нарушил договорённости и почему, а сам факт нарушения.

«Важно, что украинский гарант Конституции и главное лицо Украины нарушил договор, благословлённый международными организациями, включающими в себя десятки крупнейших мировых держав! Хотелось бы знать, как и о чём после этого с таким «гарантом» могут договариваться руководители этих держав? Чего стоит после этого слово и подпись руководителя Украины? На этот вопрос должны уже честно ответить лидеры этих держав и руководители международных организаций! Не нам, себе!

Мы на эти вопросы уже ответили!», – подытожил Мирошник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх