На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Визит разочарования, или он не обещал вернуться. Анастасия Скогорева

Визит разочарования, или он не обещал вернуться

Безусловно, с раннего детства мы все помним замечательный советский мультфильм "Малыш и Карлсон", а если быть точными - его вторую часть, в которой "под занавес" фрекен Бок говорит "он улетел, но обещал вернуться, милый, милый..."С госсекретарем США Джоном Керри вышла несколько иная история - он улетел из Киева, куда прибыл всего на один день, но вернуться не обещал. Вряд ли это является сенсацией: все, за исключением, наверное, самых далеких от реальной жизни украинских патриотов, понимают, что "старина Джон" сейчас дозором обходит владенья свои перед тем, как передать их своему преемнику на посту госсекретаря. И прощается со странами-марионетками, негласно посылая им тот же сигнал, который премьер-министр России вполне гласно послал крымским пенсионерам - денег нет, но вы держитесь, счастья вам, здоровья и хорошего настроения.

Но, поскольку все же какие-то иллюзии с этим визитом у части украинского политикума были связаны, то в целом визит Джона Керри можно назвать визитом разочарования. Очевидно, что Киев надеялся получить, как минимум, два прощальных пряника - деньги и оружие, а в идеале даже торт с семью свечками в виде согласия на прием Украины в НАТО. В сухом остатке было обещано 23 миллиона долларов на оказание помощи гражданам Украины, пострадавшим в результате конфликта на Востоке - как говорится, без комментариев. Было сказано, что так и быть, США изучат потребности Украины в укреплении обороноспособности - изучать что-либо, как известно, можно долго, вдумчиво и не обязательно с каким-то конкретным результатом. И было вполне откровенно заявлено, что к вступлению в НАТО Украина не готова. Короче, ничего нет, но вы держитесь!

Кто как, а лично я ничего другого и не ожидала от прощального визита американского Карлсона к своему маленькому "другу". Но был в выступлении Керри момент, которым нельзя не восхититься - это его странное, на первый взгляд, заявление о том, что благодаря смелым и решительным реформам, проведенным президентом Украины Петром Порошенко, на Украине возобновился экономический рост! Страна его как бы переживает. Блоггеры и пользователи социальных сетей незамедлительно разразились после этого бурей эмоций: кто-то ехидно спрашивал, какие очки носит госсекретарь США, что видит на Украине экономический рост. Кто-то обвинял "старину Джона" в склонности к садизму - мало того, что США толком не помогают Киеву, так еще и издеваются над бедной страной. Кто-то предлагал Керри посетить Южмаш, Николаевские верфи и другие крупные компании и, так сказать, на месте убедиться, как Украина "переживает экономический рост". А кто-то спрашивал - переживает..., а переживет ли?

А на деле Керри просто таким эксклюзивным для русского сознания - а у украинцев, кто бы что ни говорил, сознание русское - дал понять одну простую вещь: кредитов по линии МВФ, ВБ и пр. больше не будет. Эти организации работают со странами, где нет экономического роста, их главная функция, во всяком случае, на бумаге - выводить государства из состояния экономического кризиса, стабилизировать их финансовые системы, создать условия для того, чтобы там возобновился рост ВВП. А на Украине уже все растет? - Ну, вот и прекрасно, МВФ ей больше не нужен! Опять-таки счастья вам, здоровья и хорошего настроения!

PS. И, возможно, кто-то спросит меня - и что это означает с практической точки зрения. На мой взгляд, одно - новое повышение тарифов на все, что движется и не движется на Украине. Раз кредитов МВФ нет, и не предвидится, значит, как я уже отмечала в предыдущей статье, при всем богатстве выбора...

Анастасия Скогорева (ежики)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх