На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Премьер Японии собрался поменять конституцию Японии для наращивания военных возможностей

Премьер Японии Синдзо Абэ собирается провести референдум по поправкам в конституцию страны, это может произойти до сентября 2021 года, когда истекут его полномочия, сообщают местные СМИ.

«У меня остался один год и три месяца в качестве председателя Либерально-демократической партии, и я хотел бы провести референдум в течение этого срока», – передает его слова «Российская газета».

Он отметил, что конституция, составленная 70 лет назад, не отвечает современным требованиям.

В первую очередь, речь идет о девятой статье, провозглашающей отказ Японии от обладания военным потенциалом и использования силы в международных спорах. Это мешает Японии нарастить свои военные возможности, партия Абэ (Либерально-демократическая партия) пытается изменить это много лет.

Для изменений в конституцию нужно провести общенациональный референдум. Это будет возможно, если решение поддержат две трети депутатов обеих палат японского парламента, но в верхней палате у Абэ нет необходимого количества сторонников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх