На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Украинские националисты хотят сжечь русскоязычный лицей во Львове

Националисты во Львове хотят сжечь лицей из-за преподавания на русском языке. Об этом сообщает издание «Страна».

Внимание «активистов» привлек лицей № 45. В отличие от подавляющего большинства учебных заведений Западной Украины, дети здесь получают образование на русском языке. В 2020 году также объявлен набор в русскоязычные классы.

«Спрос есть, русские классы набираются, а новый закон о среднем образовании разрешает это делать. Поэтому нарушений нет», — пояснили в лицее.

Публикация этого объявления спровоцировала новую волну угроз и оскорблений в адрес руководства и учеников лицея. «Активист» Игорь Девбич боится появления «сепаратистов» и «украинофобов». В социальных сетях львовяне активно призывают к насильственным действиям. Некоторые даже предлагают сжечь здание. 

«Сжечь такой лицей со всем кодлом», — призывает местная жительница Наталья Безпалюк. 

Пользователь под ником Анатолий Юнак напоминает единомышленникам о еврейских погромах, через которые прошла Западная Украина. По его мнению, «скоро придется делать москальские погромы».

Следует отметить, что украинский языковой закон фактически запретил образование на русском языке и других языках национальных меньшинств. Некоторые поблажки сделаны лишь для языков стран ЕС и «коренных народов», под которыми подразумеваются крымские татары.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх