На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Комиссия Госдумы проверит факт глумления «Медузы» над мемориалом во Ржеве

Публикацию либерального издания «Медуза», в которой памятник Советскому солдату во Ржеве сравнили с дементором, проверяет комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России. Об этом сказал глава комиссии Василий Пискарев.

«Публикации «Медузы» неоднократно попадали в поле зрения комиссии. В частности, данное издание предоставляло на своих страницах в интернете прямой доступ к сайтам, пропагандирующим наркотики. Мы внимательно изучаем эту [о мемориале во Ржеве] и другие публикации на предмет их соответствия законодательству, в том числе для принятия возможных мер реагирования», — сказал депутат.

В материале либерального издания «Медузы» осторожно сказано, что схожесть с дементором, выдуманным существом из серии книг о Гарри Поттере, заметили некоторые пользователи.

Глава думской комиссии Василий Пискарев считает, что такая публикация не может вызвать ничего, кроме возмущения: «Есть вещи, над которыми нельзя шутить. Размещение подобного вида материалов демонстрирует только глупость и дремучую необразованность их авторов, для которых ничего не значат ни история кровопролитной ржевской битвы, ни пронзительные строки Твардовского».

Василий Пискарев напомнил, что на строительство этого мемориала не было потрачено ни копейки бюджетных денег. Его проект был выбран людьми и построен на те деньги, что жертвовали наши же сограждане, чьи родные и близкие погибли подо Ржевом. Попытка посмеяться над этим памятником – плевок в лицо наших сограждан.

Теперь правоохранительные органы по инициативе комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства занимаются проверкой публикации «Медузы», а также её ранние заметки о распространении в России коронавирусной инфекции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх