На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Су-27 перехватил над Балтийским морем самолеты-разведчики США, Швеции и Германии

Российский истребитель Су-27 перехватил над Балтийским морем сразу три воздушные цели: самолеты-разведчики ВВС США и ВВС Швеции, а также самолет ВМС ФРГ, сообщили в Национальном центре управления обороной России.

«Двадцать четвертого августа российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря были обнаружены приближающиеся к государственной границе России три воздушные цели», – передает РИА «Новости» сообщение центра.

При этом отмечается, что для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения ими государственной границы России в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтфлота.

«Экипаж российского истребителя последовательно идентифицировал воздушные цели как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, самолет-разведчик «Гольфстрим» ВВС Швеции и самолет базовой патрульной авиации «Орион» ВМС ФРГ. При этом, последний в целях достижения скрытности подлета к государственной границе, совершал полет над морем на малой высоте – 500 метров и малой скорости – 250 км/час», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что после разворота иностранных самолетов от российской госграницы истребитель России благополучно вернулся на аэродром базирования.

«Весь полет российского истребителя Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения государственной границы Российской Федерации самолетами ОВС НАТО допущено не было», – подчеркнули в центре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх