На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Генерал очевидность. Главком сил НАТО в Европе понял-таки, куда попал

Одно из двух. Либо главком войсками НАТО в Европе Тод Уолтерс не слишком высокого мнения об интеллекте американских сенаторов. Либо он сам будто только что с Луны свалился. Хотя непохоже. Во всяком случае, не только что. Год как в должности. Но ощущение такое, что лишь сейчас понял, куда попал. А ведь быстрей соображать должен или, по крайней мере, ориентироваться на местности – все-таки генерал, четыре звезды носит. И пусть себе носит. Но в другом порядке. Как капитан. Очевидность.

Выступая на слушаниях в конгрессе, Уолтерс объявил, что "контингент России в ее Западном военном округе и Калининграде имеет географическое преимущество и численно превосходит группировку альянса в Прибалтике и Польше". А этот регион, нагнал он страху на гражданских, "характеризуется наивысшим риском потенциального конфликта между Москвой и НАТО". И это, видимо, предупрежденный о мнительности сенаторов, он, чтобы совсем не добивать их психику, еще не поделился самым главным своим открытием. Оказывается, русские у себя дома, и ни пяди земли уступать не собираются.

Но особенно его удивляет, что при всех плюсах, они и на чужую не зарятся. Он, правда, утверждает, что это присутствие североатлантических сил их отпугивает. Как всякому кулику, это ему по долгу службы положено – хвалить свое болото. Тем паче, что там действительно оно. На самом деле он таким нехитрым способом вымаливает себе подкрепление. Живой силой, техникой. Можно просто деньгами. Его предшественник Скапаротти промышлял тем же. Любят они набивать себе цену. Хотя Уолтерсу русские уже и у себя дома мешают. Не привык он. Пилотом ВВС США летал в Ираке и Афганистане. И что-то никто ему там не мешал. А тут надо же – оборона.

В иной ситуации можно было бы сказать, что раскрыл истинные планы альянса на наш счет. Так ведь не он первый. У них об этом уже даже легенды слагают. Одна из них так и называется: "Защитник Европы – 2020". Крупномасштабные военные учения, на время которых они и попробуют сократить отставание от России хотя бы в количестве. Одних американцев понаедет тысяч 35. Причем, двадцать тысяч единым марш-броском из самой Америки. Именно для того, чтобы развернуться в Польше и Прибалтике. Там у них по сценарию как раз планируется отработать захват плацдарма на вражеской территории и удержание его до подхода основных сил.

И придумывать ничего не надо. Только повторить пройденное. Уже ведь пробовали одни создать на этом ТВД численный перевес, чтобы и географическое преимущество России сравнять с землей. Тогда все закончилось в Берлине. Но сейчас-то у них в другом месте "центр принятия решений". Как уважительно назвал его Владимир Путин, когда вежливо предупредил, что и по нему, в случае чего, прилетит тоже. Так что, учи матчасть, генерал Уолтерс. Тебя ждет масса интересных открытий. Например, что Волга впадает в Каспийское море. А земля, если что, круглая.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх