На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

СК РФ возбудил дело о геноциде из-за массовых убийств в Карелии в годы ВОВ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде в связи с массовыми убийствами мирного населения Карелии финскими оккупантами в Великую Отечественную войну, сообщила журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Это произошло после публикации РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности" рассекреченных архивных документов о финских концлагерях в Карелии.

"По результатам процессуальной проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах … возбуждено уголовное дело по статье "Геноцид"", - сказала Петренко.

По данным ведомства, после вторжения в Карело-Финскую ССР финны создали как минимум 14 концлагерей "для содержания этнического русского населения", где "условия проживания, нормы питания и трудовой повинности носили не совместимый с жизнью характер".

За время оккупации региона с 1941 по 1944 годы в лагерях удерживалось не менее 24 тысяч человек, из которых не менее 8 тысяч мирных граждан погибли, в том числе более двух тысяч детей.

"Свыше 7 тысяч военнопленных было зарыто живьем, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно", - отметили в СК РФ.

На данный момент в Карелии проживает более 2 тысяч бывших несовершеннолетних узников финских концлагерей, которые являются непосредственными свидетелями зверств, подсчитали в ведомстве.

В лагерях, согласно данным из рассекреченных архивов, содержались в основном славяне, более 90% - русские, белорусы, украинцы. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли порядка 50 тысяч человек, всего же финны построили с 1941 по 1944 годы 14 концлагерей, шесть из них в Петрозаводске.

Как следует из имеющейся у РИА Новости справки народного комиссара государственной безопасности Карело-Финской ССР Михаила Баскакова от 3 июля 1943 года, за организацию массовых убийств ответственны как минимум 24 оккупанта, приводятся их имена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх