На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Можем ли повторить? Вынудят - повторим!

В преддверии Дня Победы, священного для большинства потомков победителей, всё больше становится публикаций, а по большей части откровенных вбросов на тему Великой Отечественной войны. А популярный слоган «можем повторить» вызывает жуткую ненависть у либеральных масс и просто недалёких индивидов.

Известно, согласно Омару Хайяму, а также знаменитой притче о пчеле и мухе, что каждый видит в окружающем нечто своё. Вот разномастные идиоты видят за выражением «можем повторить» бряцанье оружием и распил госбюджета. А знаешь, читатель, что я вижу за этой фразой? Призрак святого князя Александра Ярославича, говорящего нам – потомкам – знаменитое: «Кто с мечом к нам придёт – от меча погибнет!».

Надо понимать, что именно мы можем повторить, а для этого необходимо хоть немного знать историю, хотя бы собственной страны. Не мы напали – на нас напали. Вероломно, без предупреждения, «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа», как поётся в песне. И ту страшную для нашего народа войну мы закончили убедительной волевой победой в столице фашистской Германии – Берлине. Вот это мы можем повторить.

Снова обращаюсь к российской военной доктрине – там нет ни слова даже о превентивном ударе по агрессору, хотя, на мой взгляд, надо бы. Эта доктрина сугубо оборонительная, предполагающая ответ на внешнюю агрессию, а не нападение. Хотели бы стать агрессорами – ещё в 2014-м бы танки на Украину ввели, сбивали бы в Сирии любой неизвестный самолёт, а места локальных учений НАТО в Троебалтике давно были бы изрыты воронками от российских ракет. Но мы не агрессоры.

Что есть Парад Победы для нас? В первую очередь это память о той трагедии, о крови, пролитой нашими предками по всей Европе, включая европейскую часть нашей Родины, Заполярье и Дальний Восток. Что есть Бессмертный полк для нас? Да то же самое, только ещё и глубоко личное, потому что идём мы с портретами наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, ту самую кровь проливавших. Дававших по три нормы военной продукции в день, голодавших и умиравших за станками и письменными столами, а после работы ещё и дежуря на ленинградских крышах, туша «зажигалки», раскапывая завалы, надеясь услышать хоть слабый, но живой стон.

Нам пытаются внушить, что война – это зло, это боль, страдания и разруха. Вообще-то ежу понятно, что война ничего хорошего не несёт. Но Великая Отечественная – это часть нашей истории, а ещё в Древнем Риме верно подметили, что народ, забывший прошлое, не имеет будущего. Так что не бряцанье оружием, а вполне реальное напоминание тем, кто в очередной раз попытается укусить Россию, что мы действительно можем повторить подвиг предков.

Но кто это пытается внушить? Те самые люди, которые радостно приветствуют гуманитарные бомбардировки западными странами независимых государств. Те люди, которые совершенно не знают реалий нашего государства, черпая информацию исключительно из «Йэху Мацы» да похожих русофобских, пока не добитых ресурсов. Те люди, которые пытаются из случившейся трагедии с SSJ-100 в Шереметево поймать свою волну хайпа, отменить Парад Победы под предлогом траура по 41 погибшему. Вот, например, пост одного такого «деятеля»:

Это даже комментировать не хочу, выкладываю исключительно для ознакомления, если кто ещё не в курсе.

А вот следующий пост прокомментировать необходимо.

О ветеранах у нас ещё как заботятся. Если, конечно, это реальный ветеран ВОВ, а не человек преклонного возраста, просидевший всю войну в глубоком тылу. Пенсии ветеранов выше средней з/п по стране: моя ныне покойная бабушка, награждённая медалью «За оборону Ленинграда» ещё в сентябре 1943 года, имела пенсию в 2015 году 32 тысячи рублей. Покойный дед – полковник артиллерии – на момент смерти в 2010 году имел пенсию порядка 29 тысяч рублей, к тому же в 2004 году получил от государства квартиру именно как ветеран ВОВ. Вторая бабушка – ребенок блокады – также получила от государства квартиру, согласно ФЗ «О ветеранах», примерно также в 2004-2006 году. И пенсия её сейчас более 30 тысяч рублей. Это что, не забота о ветеранах?

А ещё Парад Победы – это повод лишний раз посмотреть на военную мощь страны. Которая сейчас, во вполне мирное время, бьёт малыми силами [про]американских террористов на Ближнем Востоке. Повод выйти, оглядеться по сторонам и воочию узреть, что нас, граждан, помнящих Великую Победу, чтящих предков-победителей, гораздо больше, чем проплаченных миллиардными западными грантами троллей в соцсетях. Пока живы мы – жива и память о войне, которую мы должны передать нашим детям и внукам.

С наступающим Днём Победы тебя, читатель! Искренне желаю, чтобы нам и нашим потомкам не пришлось повторять то, что сделали деды. Но пусть мир знает: если потребуется, если нас вынудят реагировать – повторим!

Валерий Усачёв

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх