На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

В сети опубликовано видео обстрела российского вертолета в Сирии

На странице KhalilMENA в Twitter опубликовано видео якобы ракетной атаки на вертолет ВКС России в Сирии.

В описании к видео сказано, что атака была произведена в восточной части провинции Хомс. Ответственными за ракетный удар указываются боевики ДАИШ*.

На самом видео снято попадание в один из двух вертолетов управляемой ракеты, в момент взлета второго вертолета. После взрыва начинается пожар и несколько людей, находившихся возле вертолета, отъезжают от пожара на небольшое расстояние и возвращается второй вертолет.

Ранее в СМИ распространилась информация о гибели российских военнослужащих, однако Минобороны РФ опровергло такую информацию, отметив, что российский вертолет, выполнявший плановый полет по доставке гуманитарного груза, совершил вынужденную посадку из-за обстрела террористами, однако экипаж при инциденте не пострадал.

«Во время осмотра вертолета экипажем на земле место приземления подверглось минометному обстрелу боевиков. Вертолет получил повреждения, не позволявшие самостоятельно вернуться на аэродром базирования», - рассказали в военном ведомстве РФ. 

*ДАИШ — арабская аббревиатура "Исламского государства", организация признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424С от 29 декабря 2014 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх