На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Бутылки из номера Навального доставили в Берлин немецким бортом

Основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизил, организовавшего перевозку Алексея Навального в Берлин, заявил изданию Bild, что бутылки с водой из номера оппозиционера в отеле Томска доставили немецким спасательным бортом в Берлин по просьбе главы штаба Навального.

"Бутылки с водой, о которых сейчас идет речь, были перевезены немецким спасательным бортом. Шеф штаба Навального попросил меня убедиться, что бутылки будут перевезены, хотя в них все ещё была жидкость. Команда сделала это возможным", - заявил Бизил, не уточнив, о какой команде идет речь.

В четверг в официальном аккаунте оппозиционера Алексея Навального в Instagram появилось заявление, что яд "Новичок", которым якобы его отравили, был обнаружен на бутылках из гостиничного номера в томской гостинице Xander Hotel. Также там сообщается, что после того как сотрудники ФБК узнали о госпитализации Навального, они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого оппозиционер только что выехал, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли, в том числе и бутылки из-под гостиничной воды.

Как считает адвокат Александр Карабанов, действия сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, вывезших в Германию бутылку, на которой якобы обнаружены следы "Новичка", похожи на постановку, но уголовной ответственности за вывоз таких "улик" нет.

"У меня как адвоката с 20-летним юридическим стажем и десятью годами работы следователем эта ситуация вызывает огромное количество вопросов в части фальсификации. Существует регламент уборки номеров после выезда постояльцев. Маловероятно, что третьих лиц пустили в номер. В Германию могли отправить уже другие бутылки с заведомым химическим следом", - сказал РИА Новости Карабанов. Он добавил, что не верит в версию с отравлением и считает ее международным пиаром.

Карабанов уверен, что если бы Навального действительно отравили, то ему бы не дали улететь и задокументировать отравление.

"В этом срезе действия штаба по фиксации доказательств похожи на постановку и фальсификацию - они заранее знали, что нужно делать. Уголовной ответственности за вывоз предметов не будет, ведь никакое уголовное дело не возбуждалось, и номер не объявлен местом преступления, а вещи - доказательствами", - пояснил адвокат.

По его словам, если дело возбудят позднее, то ответственность никому тоже не грозит - она наступает с того момента, когда месту присваивается статус места преступления.

Ранее один из разработчиков боевого отравляющего вещества Леонид Ринк высказал сомнения в том, что бутылка была взята из гостиничного номера: нанесение "Новичка" в гостинице, по его словам, привело бы не только к смерти оппозиционера, но и всех, кто трогал бутылку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх