На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

США не стали осуждать нацизм в ООН - это повредит Киеву

США, Палау и Украина стали единственными странами в ООН, кто проголосовал против резолюции о необходимости борьбы с героизацией нацизма.

Как отмечает Radio Free Europe, Вашингтон счел, что в документе содержится выпад против Киева и заявил об ущемлении свободы слова.

США и Украина проголосовали против резолюции ООН о необходимости борьбы с героизацией нацизма. Как сообщает Radio Free Europe, США выразили обеспокоенность из-за предполагаемого ущемления текстом резолюции свободы слова и заявили, что Москва, предложив эту резолюцию, сделала политический выпад против Киева.

Резолюция ООН «О необходимости борьбы с героизацией нацизма, неонацизма и других практик, которые способствуют разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» была одобрена 17 ноября комитетом по правам человека большинством голосов (131 голос против 3).

К США в голосовании против резолюции присоединились Палау и Украина. Именно в последней, уточняет издание, недавно была сформирована крайне правая, антироссийская партия с символикой, напоминающей нацистскую.

По словам зампредставителя США при ООН Стефани Амадео, «мы безусловно осуждаем все формы религиозной и этнической нетерпимости или ненависти как у себя в стране, так и во всем мире. Однако США не могут поддержать резолюцию из-за слишком узких рамок и политизированного характера, поскольку она налагает неприемлемые ограничения на фундаментальные принципы выражения свободы мнения».

Фото: Reuters

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх