На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Лавров: Запад сам отказался от права критиковать белорусские выборы

Запад не имеет оснований оспаривать итоги президентских выборов в Белоруссии, поскольку не прислал на них своих наблюдателей, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов».

«Выборы в Беларуси были на радаре довольно радикальной оппозиции, в том числе напрямую связанной с нашими западными партнерами, это факт. ОБСЕ встало в позу и стало высокомерно заявлять, что их наблюдателей пригласили не в те сроки, а сейчас пытается диктовать свои условия. Если бы они приехали и запротоколили как независимые наблюдатели нарушения, тогда у них было бы больше прав продвигать свои оценки», – сказал Лавров.

Он напомнил, что наблюдатели от СНГ дали положительную оценку белорусским выборам.

«Есть оценки от оппозиции, которая утверждает, что все наоборот. В отсутствие наблюдателей, которых Запад считает независимыми, очень трудно убедить кого-либо, что результат выборов был диаметрально противоположным тому, что было объявлено. Я говорю не про цифру, а про конкретную кандидатуру. Там может быть другое количество процентов, но доказать, что президент Лукашенко не победил на этих выборах невозможно без того, чтобы принять его приглашение», – сказал Лавров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх