На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Япония заявила, что продолжит упорные переговоры с РФ по вопросу мирного договора

Японское правительство намерено продолжать вести упорные переговоры с Москвой по вопросу мирного соглашения в соответствии с достигнутыми на высшем уровне договоренностями. Об этом рассказал на пресс-конференции министр иностранных дел государства Тосимицу Мотэги.

По его словам, правительства обеих стран ведут переговоры по мирному договору. Глава МИД добавил, что в соответствии с договоренностями между премьером Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным Токио будет продолжать вести упорные переговоры.

«На основе нашей базовой позиции, предусматривающей подписание мирного договора после решения территориального вопроса», — подчеркнул он.

Таким образом он прокомментировал поправку к Конституции РФ, предусматривающую в том числе запрет на отчуждение территорий страны.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке президент России Владимир Путин выступил с предложением заключить мирный договор с Японией без предварительных условий, а спорные вопросы решить после подписания договора. В ответ премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о заинтересованности Токио заключить договор с Москвой

Также Путин заявил, что сложности на пути к мирному договору РФ и Японии связаны в том числе и с военным сотрудничеством Токио и Вашингтона. При этом он указал на то, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ стремится к подписанию этого документа.

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что диалог между Москвой и Токио по заключению мирного договора будет возможен только после того, как Япония подтвердит суверенитет России над Курильским островами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх