На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Таджикистан отказывается от советских воинских званий

Таджикские военные получат воинские звания на таджикском языке взамен советских. Об этом сообщил глава отдела Комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Абдурахим Зулфониен, передает "Спутник Таджикистан".

"Специалисты уже предложили таджикские названия воинских званий: ефрейтор — радабон, младший сержант — даставар, сержант — дастаер, старший сержант — дастабон, старшина — сардаста, капитан — садавар, подполковник — лашкарер, полковник — сарлашкар", - сказал чиновник.

До сих пор продолжается обсуждение о переименовании званий высших армейских начальников - генерал-майора, генерал-лейтенанта и генерал-полковника. Ранее экс-председатель Госкомитета нацбезопасности Таджикистана генерал-полковник в отставке Сайдамир Зухуров заявил, что не видит необходимости в переводе этого звания на таджикский язык, так как во многих странах мира используется именно слово "генерал".

Этим вопросом занимается специально созданная рабочая группа при Комитете по языку и терминологии. Она изучает древние рукописи и предлагает альтернативы привычным званиям. Планируется также перевод на таджикский язык военной терминологии и названий воинских подразделений.

В 2011 году в Таджикистане по инициативе президента началась волна дерусификации. Тогда лидер государства сменил фамилию Рахмонов на Рахмон на таджикский лад. Как писал Ruposters, в мае то же самое сделал министр иностранных дел страны - недавно его звали Сироджиддин Аслов, теперь он Сироджиддин Мухриддин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх