На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

31 декабря хотят сделать выходным

Депутаты предлагают сделать канун Нового года выходным днем, чтобы россияне смогли подготовиться к то

Фото: GLOBAL LOOK press

Парламентарии всерьез задумались о том, чтобы добавить россиянам еще один новогодний выходной. Депутаты Госдумы отмечают, что традиционно 31 декабря вся страна готовится к Новому году. В связи с этим работоспособность в этот день значительно снижается, однако люди вынуждены находиться на рабочих местах, чаще всего перенося всю серьезную работу на другое время.

"Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка", – цитирует одного из инициаторов законопроекта "Российская газета". Вопрос о том, чтобыпозволить россиянам отдыхать в канун Нового года, обсуждается уже долгое время.

Общественность в социальных сетях, интернет-блогах и прочих средствах массовой коммуникации выражает желание, чтобы последний день года был официальным выходным. Это значительно облегчило бы подготовку к Новому году, создало бы положительный эмоциональный фон людям, которым необходимо немало времени на предпраздничные хлопоты, считают разработчики законопроекта.

На этот раз парламентарии прислушались к народу и вынесли подобный документ на обсуждение нижней палаты парламента. Однако законотворцы отмечают, что этот нерабочий день придется отработать. Именно поэтому они предлагают сделать 31 декабря выходным, а 8 января – рабочим.

"Принимая во внимание интересы работодателей, необходимо отметить, что в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение рабочих дней при этом даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально", – подчеркивают депутаты. Они добавляют, что, если законопроект будет принят, общее количество рабочих и выходных дней не изменится, а значит, никаких дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.

источник

Картина дня

наверх