На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Жириновский призвал сделать из мавзолея государственную трибуну

Жириновский призвал сделать из мавзолея государственную трибуну

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире «Русской службы новостей» призвал сделать из мавзолея на Красной площади государственную трибуну.

«Это красивое здание, оно уже вписалось [в ансамбль Красной площади — прим. РСН] Нужно убрать нижнюю часть, где тело Ленина. Там хороший проход в Кремль: можно не выходить наружу и через подземный переход проходить через кремлёвскую стену», — отметил Жириновский.

При этом лидер ЛДПР настаивает на том, чтобы убрать тело Ленина из мавзолея.

Первый временный деревянный мавзолей возвели ко дню похорон Владимира Ленина в 1924 году по проекту академика Щусева. Ныне существующий вариант из железобетона, с кирпичными стенами и облицовкой гранитом стал третьим за всю историю мавзолея. В таком виде он появился в 1930 году и был выполнен также по проекту Щусева.

В начале Великой Отечественной войны тело Ленина было эвакуировано за Урал, в Тюмень. Оно содержалось в здании главного корпуса Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. В апреле 1945 года тело Ленина возвратили в Москву. 

источник

Картина дня

наверх