На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Бортников назвал мигрантов из СНГ основой террористических групп в России

Директор ФСБ Александр Бортников. Архивное фото

Основной костяк террористических групп, действующих на территории России, составляют прибывшие в потоках трудовых мигрантов граждане стран СНГ, заявил во вторник директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета РФ Александр Бортников.

"Результаты анализа имеющейся информации свидетельствуют, что основной костяк террористических групп составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ", - заявил он.

По его данным, часть приезжающих в Россию боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке. В связи с этим Бортников отметил необходимость укреплять "сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнерами".

В прошлом году, по информации главы НАК, предотвращены шестнадцать терактов в девяти городах России.

"Только за прошедший год были предотвращены 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Туле, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Ликвидированы 46 ячеек международных террористических организаций", - уточнил он.

Бортников также подчеркнул, что при расследовании теракта в метро Санкт-Петербурга выявлены недостатки в работе правоохранителей. Глава комитета признал, что "оперативная работа еще не в полной мере отвечает угрозе, исходящей от незаконных террористических организаций".

3 апреля на станции "Технологический институт" метрополитена Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Вторую бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", которую позже обезвредили. Генпрокуратура признала произошедшее террористическим актом. Одним из подозреваемых стал Акбаржон Джалилов, уроженец киргизского города Ош.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх