На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Послы России и США ответили за курдов

Турецкий МИД пригласил на душевную беседу послов России и США. Анкара просит не снабжать сирийских курдов оружием, опасаясь переброски его через турецко-сирийскую границу.

Визит в турецкое внешнеполитическое ведомство оказался примечательным. Дипломатов вызвали в один день, но принимали каждого по отдельности. При этом, не смотря на официальный статус приглашения, никаких дипломатических депеш, ни нот, ни протестов, послам не вручали. Ограничились устной беседой, в которой речь шла о весьма деликатной теме, а именно, поддержке курдских отрядов оружием со стороны США и России.

Тема поддержки курдов весьма болезненна для Турции. И как её решать, по большому счёту не понимает ни одна из сторон, вовлечённых в конфликт с террористами на территории Сирии и Ирака. Курды, едва ли не самый многочисленный народ на планете, не имеющий собственной государственности. По разным оценкам Курдов в мире насчитывается от 30 до 40 миллионов человек, из которых около 20 миллионов проживает в юго-восточных районах Турции, составляя, таким образом, пятую часть всего турецкого населения. Ещё около 4 миллионов курдов занимают территории в приграничных с Турцией северных провинциях Сирии.

Сепаратизм турецких курдов, уходящий корнями глубоко в историю, воплотился в вооруженное противостояние Рабочей партии Курдистана (РПК) и официальной власти Анкары. Десятки тысяч бойцов РПК давно уже признаны террористической организацией Европейским союзом, США и НАТО, однако кроме террористических методов курды активно добиваются политического закрепления статуса автономии, за территориями своего исторического проживания.

Курды, проживающие в Сирии, хотя и видят себя в составе этого государства, но также не лишены идеи о создании широкой автономии. Впрочем, в настоящее время им приходится решать более насущную задачу. Курды, фактически, являются одной из ключевых сил наземного сдерживания распространения боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещённой в России) и других экстремистских банд.

Россия не скрывает того факта, что она осуществляет поддержку курдских ополченцев, обеспечивая их оружием через правительство Ирака. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров. Кроме того, курды наравне с Ираном, Ираком, Россией и Сирией представлены в информационном центре по координации борьбы с террористической группировкой ИГИЛ, созданном недавно в Багдаде.

При всём этом, курды открыто говорят о своём критическом настроении по отношению к правительству Башара Асада, но если отношения с Дамаском они намерены выстраивать в политическом поле, то с ИГИЛ они ведут вооруженную борьбу с первых дней появления террористов в Сирии.

Примечательно, что подобная позиция сирийских курдов наглядно подтверждает тезис о том, что Россия в Сирии, взаимодействую с различными силами, противостоит распространению террористической угрозы, а не занимается поддержкой "режима Асада", в чём Москву то и дело безосновательно упрекают.

На днях стало известно, что курды и ряд сирийских оппозиционных вооруженных группировок создали альянс для борьбы с террористической угрозой. В состав этого альянса, получившего название "Демократические силы Сирии" вошли Отряды народной самообороны курдов, формирования христиан-ассирийцев и Сирийская арабская коалиция, которая представляет собой объединение из нескольких оппозиционных группировок, поддерживаемых США. Кроме собственно курдов, остальные группы плохо идентифицируются на сирийском фронте, что затрудняет не только конструктивное взаимодействие с ними, но и элементарный контроль над тем, на чьей стороне и в чьих интересах они воюют. Последнее как раз больше всего и беспокоит Анкару. Власти Турции полагают, что оружие, получаемое Курдским демократическим союзом (КДС), имеет все шансы через какое-то время оказаться в руках боевиков КРП.

По последним данным, 11 октября военно-транспортные самолеты сил коалиции, возглавляемой США, сбросили 50 тонн боеприпасов в провинции Хасеке на севере Сирии, на территории, контролируемой (КДС). В Пентагоне тогда подтвердили, что груз был сброшен для пополнения запасов местных наземных сил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх