На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Италия отвергла итоговую резолюцию саммита ЕС по проблеме коронавируса

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте остался недоволен проектом итогового документа видеоконференции глав государств и правительств ЕС по мерам борьбы с коронавирусом.

Отмечается, что Конте не подписал итоговую резолюцию, даже несмотря на то, что добился исключения из текста упоминания Европейского механизма стабильности (стабфонда зоны евро, ESM) как инструмента для сбора кредитных средств на борьбу с пандемией, сообщает агентство ANSA. Как пояснил Конте, «если кто-то думает о действовавших в прошлом персонализированных механизмах защиты, то Италия обойдется без них».

При этом Конте в ультимативной форме потребовал от ЕС в течение 10 дней принять новое, соответствующее «серьезности положения» консолидированное и скоординированное решение. Конте считает, что ЕС бросил Италию на произвол судьбы в тот момент, когда она переживает катастрофу национального масштаба из-за чудовищной смертности граждан от коронавируса (погибло уже более восьми тысяч человек).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх