На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

ЕСПЧ признал неправомерным российский закон о запрете гей-пропаганды среди детей

Европейский суд по правам человека признал неправомерным принятый в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Председатель постоянной комиссии Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов прокомментировал в разговоре с RT решение Европейского суда по правам человека.

«Само это решение – иллюстрация реальной болезни европейского общества. Любая пропаганда нетрадиционных отношений для детей является вредной и неправильной. Подобное решение не соответствует нашим традициям, религиозным концессиям, которые существуют в России», — говорит он.

По его словам, заявление ЕСПЧ никаким образом не повлияет на жизнь россиян.

«Единственное, что это демонстрирует — несостоятельность Европейского суда. Подобными решениями он сам себя дискредитирует», — заключил Кабанов.

Законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей был подписан президентом России Владимиром Путиным в июне 2013 года.

Отмечается, что закон предусматривает штраф для граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх