На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 387 подписчиков

Наследники Линдгрен не дают "Союзмультфильму" сделать продолжение про Карлсона

Студия "Союзмультфильм" не будет снимать новые серии про Карлсона, поскольку не может урегулировать вопрос авторских прав с наследниками писательницы Астрид Линдгрен, придумавшей персонажа. Об этом рассказала председатель правления студии Юлиана Слащева в авторской программе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС "Поговорим".

Слащева отметила, что с начала возрождения "Союзмультфильма" в 2017 году компании удалось вернуть более 90% прав на использование аудиовизуальных образов и мультфильмов "золотой коллекции".

"До сих пор нам не вернулась одна важная категория прав — это эфирное телевидение. Но по этой категории прав, по крайней мере, студия получает роялти. Еще у нас не урегулирован вопрос по Карлсону, потому что у наследников Астрид Линдгрен свое представление о том, как должны управляться права на него, и мы не смогли с ними договориться. Российского продолжения "Карлсона" не будет", — пояснила медиаменеджер.

По ее словам, Россия — единственная страна, где из Карлсона смогли сделать "эмпатичного персонажа, вредного, но абсолютно позитивного, которого все любят". Мультипликаторам из других стран подобного повторить не удалось.

Советский мультфильм "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева по мотивам произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен вышел в 1968 году. Роли в нем озвучили Клара Румянова и Василий Ливанов. Спустя 2 года вышло продолжение картины под названием "Карлсон вернулся".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх