На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Рада обратилась ко всему человечеству с призывом спасти коренные народы России от ассимиляции

Верховная Рада Украины в четверг с четвертой попытки приняла обращение в ООН по правам коренных народов в РФ. За документ проголосовали 234 народных депутата.

"Начиная с 2014 года Российская Федерация одновременно с вооруженной агрессией против Украины усилила политическое и ассимилирующее давление на коренные народы России. Проявлениями такой политики, в частности, стали: преследования представителей коренных народов России за их политические убеждения, в том числе в связи с их позицией по вооруженной агрессии России против Украины и аннексии Крыма", – говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что целью постановления является "привлечение внимания международного сообщества к систематическому нарушению прав коренных народов в Российской Федерации и усиление международного влияния на Российскую Федерацию с целью прекращения этих нарушений".

"Верховная Рада призвала обратить особое внимание на необходимость защитить языки коренных народов Российской Федерации, требовать от российских властей вернуть обучение на родном языке", - говорится в документе.

Рада также просит применять все возможные виды санкций к должностным лицам российских органов государственной власти, якобы причастных к "преследованию представителей коренных народов за их убеждения и деятельность по отстаиванию прав коренных народов".

Рада поручила председателю парламента Андрею Парубию безотлагательно направить текст обращения в Организацию Объединенных Наций, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею НАТО, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, национальным парламентам государств мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх