На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 392 подписчика

Назван способ избежать заражения коронавирусом

Член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям государственного комитета по здравоохранению КНР Цзян Жунмэн рассказал о способах распространения нового типа коронавируса и о том, как избежать заражения им.

По его словам, вирус 2019-nCoV передается воздушно-капельным путем во время кашля или чихания, а также через прикосновение. Обычно он распространяется на расстоянии 1-2 метра от источника и оседает на теле человека.

При этом в воздухе оставаться коронавирус не способен.

Однако вирус может оказаться на поверхностях предметов, например, через зараженную слюну. Тогда он попадет на тело человека через прикосновение.

«Исследования показали, что вирус может выживать в течение нескольких часов на гладких поверхностях, а также что он способен выживать на протяжении нескольких дней при подходящей влажности и температуре. Например, в среде с влажностью 40% и температурой 20 градусов коронавирус может существовать до пяти дней», - цитирует Цзян Жунмэна «РИА Новости».

Специалист призвал не забывать тщательно мыть руки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх