На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Россия намерена пересмотреть договор с США по Беринговому проливу

Замглавы МИД России Сергей Рябков прокомментировал ситуацию вокруг скандального договора с США по Беринговому проливу.

Как пояснил Рябков, при участии профильных комитетов Совфеда, МИД, Минсельхоза и ФСБ «вопрос был рассмотрен всеобъемлюще. Обсуждение носило исчерпывающий характер. Соглашение применяется, действует в режиме временного применения, как раньше, так и сейчас», но точку ставить еще рано, сообщает РИА Новости. Ранее глава аграрного комитета Совфеда РФ Алексей Майоров по итогам заседания, которое прошло в закрытом режиме, отметил, что, «вполне вероятно, мы можем свои рекомендации напрямую направить в правительство».

Дело в том, что Россия до сих пор не ратифицировала этот договор с США, поэтому он не вполне юридически легитимен. Сенатор от Камчатского края Борис Невзоров напомнил, что при подписании соглашения с американцами в 1990 году занимавший тогда пост главы МИД СССР Эдуард Шеварднадзе пошел на непростительные уступки США, «за что потом и получил пост президента Грузии».

Справка: в результате предательства Шеварднадзе к США отошли более 77 тысяч квадратных километров Берингова моря, включая континентальный шельф, а Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба. К тому же на утраченном шельфе разведаны перспективные нефтегазовые месторождения на сотни миллиардов долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх