На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В курсе событий

28 388 подписчиков

Маккейн: русские такие же плохие, как Башар Асад

Американский сенатор Джон Маккейн в эфире CNN заявил, что Россия, вероятно, знала о наличии у Башара Асада химического оружия, с помощью которого сирийские власти якобы совершили недавно химатаку. Кроме того, республиканец обвинил Москву в том, что она помогала президенту Сирии с бочковыми бомбами и намеренно бомбила больницы в Алеппо. «Они такие же плохие, как Башар Асад», — подытожил Маккейн.

К нам присоединяется сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн, председатель комитета сената по вооружённым силам. Сенатор, большое вам спасибо за участие.

ДЖОН МАККЕЙН, сенатор от штата Аризона: Здравствуйте, Вульф.

Вы верите в то, что Россия на днях действительно сыграла роль в доставке этого химического оружия для убийства гражданских лиц, в том числе множества детей, а также в то, что они были вовлечены в это или как минимум об этом знали.

ДЖОН МАККЕЙН: Я мог бы себе представить, что им об этом, вероятно, было известно, поскольку они являются союзниками Башара Асада. И именно они использовали высокоточное оружие против больниц в Алеппо. Они такие же плохие, как Башар Асад. Они помогали ему с бочковыми бомбами, они выручали его раз за разом. И опять же — именно российские самолёты с высокоточным оружием целились конкретно по больницам. Они отправляли беспилотники, выявляли их (больницы. — RT) и затем наносили удар.

Несколько лет назад Путин обещал США, что они сделают всё необходимое для того, чтобы ликвидировать все сирийские запасы химического оружия, не так ли?

ДЖОН МАККЕЙН: Это была ещё одна великая победа администрации Обамы и Джона Керри, которой они когда-то хвалились. Они побоялись действовать, после того как заявили, что будут действовать…

Та самая красная линия?

ДЖОН МАККЕЙН: Да, красная линия. Лишь одна вещь была хуже бездействия: говорить, что будете действовать, и не действовать. И именно этим занимались Обама и Керри.

И если Башар Асад совершал военные преступления, — а вы считаете, что именно так и было…

ДЖОН МАККЕЙН: Да, разумеется.

…то, по вашим словам, Путин также совершал военные преступления.

ДЖОН МАККЕЙН: Он определённо соучастник. Он определённо соучастник. Уверен, что вы видели эту передовицу The Wall Street Journal с ужасной историей о тюрьмах в Дамаске и о тысячах людей, которых морят голодом, избивают, применяют к ним насилие и убивают. Это действительно сторонники зла, и мы стали немного невосприимчивыми к этому. А затем мы видим эти кадры, которые разбивают всем нам сердца. Но ведь это происходит каждый день. И я думаю, что это ужасно. Однако я также считаю ужасным то, когда разрывается бочковая бомба, наполненная шрапнелью, которая разлетается во все стороны, ранит и убивает людей. И, честно говоря, от бочковых бомб погибло гораздо больше людей, чем от химического оружия. Поэтому давайте проведём линию и скажем: «Прекратите! Прекратите воздушные атаки! Прекратите их!».

По вашему мнению, какой следующий шаг должен предпринять президент Соединённых Штатов сейчас, когда он уже сделал то, что отказывалась делать администрация Обамы на протяжении многих лет, а именно нанёс удар хотя бы по одному сирийскому военному объекту. В Сирии та администрация боролась лишь с ИГ*, но не с режимом (Башара Асада. — RT).

ДЖОН МАККЕЙН: Думаю, нам следует продолжить бороться с ИГ. Мы можем делать два дела одновременно. Нам следует продолжать захват Мосула, борьбу с ИГ, а также начать длительное сражение с радикальным исламом, который даёт метастазы в этот самый момент, когда мы с вами беседуем. Но в то же самое время мы должны сказать Башару Асаду и Владимиру Путину, что им следует прекратить совершать массовые убийства людей, а значит, им нужно прекратить полёты их воздушных сил. И в этом плане я считаю, что мы можем… Также мы должны заняться вооружением и оснащением Свободной сирийской армии — того, что от неё осталось, — и безопасной зоной. Одним из способов решения проблемы с беженцами, о которой только что говорил наш корреспондент, является создание безопасной зоны, куда они смогут отправиться и где на них не будут сбрасывать бочковые бомбы.

Но вас не тревожит потенциальная прямая конфронтация с русскими в том случае, если США станут наращивать эту военную деятельность против режима Башара Асада в Сирии?

ДЖОН МАККЕЙН: Это русские пришли на выручку Башару Асаду. Мне кажется, они за это в ответе, а не мы.

Материал предоставлен CNN International.

Дата выхода в эфир 08 апреля 2017 года.

* «Исламское государство» — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх